• «Iside» Auction

«Iside» Auction

«Iside» Auction

ISIDE Auction released price are available:

Released Prices

Lot 1

Greek coins

APULIA - THEATE (225-200 a.C.) QUINCUNX gr.15,6 - Ae - Sng.Ans.1226 RARA D/Testa elmata di Athena a d. con sopra 5 globetti R/Gufo ... - BB+

Lot 2

Greek coins

APULIA - TEATE (225-200 a.C.) TRIENS gr.12,4 - Ae - Sng.Ans.1230 RARA D/Testa barbuta di Ercole a d. con copricapo in pelle leonina ... - BB+

Lot 3

Greek coins

BRUTTIUM - BRETTII (215-205 a.C.) BRONZO gr. 15,2 - Ae - Bella patina verde Sng.Ans. 94 RARA D/Testa di Ares a s. con elmo corinzio con ... - qSPL

Lot 4

Greek coins

BRUTTIUM - BRETTII (IV-III sec. a.C.) ONCIA gr. 7,6 - Ae - Sng.Ans. 44 Eccellente patina verde D/Testa di Zeus a d. con a s. una spiga ... - SPL+/SPL

Lot 5

Greek coins

BRUTTIUM - BRETTII (215-205 a.C.) ONCIA gr.8,0 - Ae - Sng.Ans.134 Bella patina D/Testa di Zeus a d. R/Aquila spiegata stante a s. con ... - SPL

Lot 6

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) STATERE gr. 8,1 - Ar - Sng.Ans. 248 MOLTO RARA D/Tripode con estremità a piede di leone e un airone a ... - SPL

1.300,00 €

Lot 7

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) STATERE gr.7,5 - Ar - Sng.Ans.304var RARA D/Tripode con a d. un airone e a s. la legenda QPO R/Il ... - BB+

Lot 8

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) TERZO DI STATERE gr.2,3 - Ar - Sng.Ans.---; Gorini M.Inc. n°14 RARISSIMA D/Tripode con piedi di leone, ... - BB

Lot 9

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (VI-V sec.a.C.) STATERE gr.7,8 - Ar - Sng.Ans. 263 D/Tripode con le basi a forma di zampa di leone, con a d. un ... - BB

Lot 10

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (480-430 a.C.) STATERE gr. 7,0 - Ar - HN Italy 2104 - Sng.Ans. 309 D/Tripode con a d. l'airone e a s. la scritta QPO ... - BB+

Lot 11

Greek coins

BRUTTIUM - KROTON (IV sec. a.C.) STATERE gr.7,7 - Ar RARA D/Tripode con a d. la scritta QPO R/Tripode anepigrafe - BB

Lot 12

Greek coins

BRUTTIUM - LOCRI EPIZEPHYRII (circa 317-310 a.C.) STATERE gr. 8,4 - Ar - Peg.6 MOLTO RARA D/Pegaso a s. con sotto il simbolo di ... - qSPL

280,00 €

Lot 13

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (circa 500-473 a.C.) STATERE gr.8,0 - Ar - Vlasto 126 - BMC 44 - HN Italy 827 MOLTO RARA D/Phalanthos cavalca il ... - qSPL

1.900,00 €

Lot 14

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (334-330 a.C.) DIDRAMMA gr.7,6 - Ar - Sng.Ans.1004 D/Cavaliere a d. con sotto ΣA R/Taras a s. cavalca un delfino ... - BB+

Lot 15

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (III sec .a.C.) DIDRAMMA gr.6,6 - Ar - Sng.Ans.1087 D/Taras su delfino a s. tiene un ramoscello. Nel campo a d. un ... - SPL/qSPL

Lot 16

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (III sec .a.C.) DIDRAMMA gr.6,5 - Ar - Sng.Ans.1236 D/Taras su delfino a d. tiene una torcia, dietro il simbolo ... - BB

Lot 17

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (III sec .a.C.) DIDRAMMA gr.7,6 - Ar - Sng.Lloyd .191 D/Taras su delfino a s. tiene un kantaros, a d. la legenda ... - SPL/qSPL

Lot 18

Greek coins

CALABRIA - TARENTUM (III sec .a.C.) OBOLO gr.0,5 - Ar - Sng.Ans.1539 D/Kantharos con intorno cinque globetti R/Kantharos con intorno ... - qSPL

Lot 19

Greek coins

CAMPANIA - CALES (circa 317-270 a.C.) BRONZO gr.7,7 - Ae - HNItaly 436; Sng.Ans. 183 Bella patina RARA D/Testa laureata di Apollo a s. ... - SPL

Lot 20

Greek coins

CAMPANIA - CALES (circa 265-240 a.C.) BRONZO gr.5,4 - Ae - HN Italy 436 - Sng. Ans.184-187 D/Testa di Apollo a s. con dietro uno scudo ... - BB

Lot 21

Greek coins

CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 325-241 a.C.) DIDRAMMA gr.7,3 - Ar - Sng.Cop. 413 D/Entro cerchio perlinato la testa di Aretusa a d. con ... - qSPL

Lot 22

Greek coins

CAMPANIA - NEAPOLIS (326/317 - 290 a.C.) DIDRAMMA gr.7,6 - Ar - Sng.Ans.359v. D/Testa della ninfa Persefone a d. R/Toro androcefalo ... - BB/BB+

270,00 €

Lot 23

Greek coins

CAMPANIA - NEAPOLIS (a.C.) DIDRAMMA gr.7,3 - Ar - HNItaly 571 - Sambon 450 D/Testa di ninfa a d. R/Toro androcefalo a d. con sopra Nike ... - BB

Lot 24

Greek coins

ETRURIA - VETULONIA (III Sec. a.C.) SESTANTE gr. 11,0 - Ae - Catalli 66b - Sng.Mun. 7.- Bella patina verde MOLTO RARA D/Testa virile a d. ... - qBB

Lot 25

Greek coins

LATIUM - ALBA FUCENS (Circa 280-275 a.C.) OBOLO gr.0,51 - Ar - Campana 6 - HN Italy 243 RARA D/Testa elmata di Minerva a s. R/Aquila ... - BB/qSPL

330,00 €

Lot 26

Greek coins

LUCANIA - METAPONTUM (330-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,8 - Ar - Sng.Ans.467 D/Testa di Demetra a d. adorna di spighe R/Spiga d'orzo con ... - qSPL

Lot 27

Greek coins

LUCANIA - METAPONTUM (330-290 a.C.) DIDRAMMA gr.7,9 - Ar - Sng.Ans 489 - HN Italy 1589 D/Testa di Demetra a s. R/Spiga d'orzo con a s. ... - BB

Lot 28

Greek coins

LUCANIA - METAPONTUM (480-400 a.C.) DIDRAMMA gr.7,3 - Ar - Sng.Ans. 323 - Noe Meta. 416a MOLTO RARA D/Testa femminile ornata rivolta ... - BB+

Lot 29

Greek coins

LUCANIA - METAPONTUM (330-290 a.C.) DIDRAMMA gr.7,8 - Ar - Sng.Ans. 467ss; HN Italy 1581 D/Testa di Demetra a d. R/Spiga di orzo con ... - BB

Lot 30

Greek coins

LUCANIA - METAPONTUM (470-440 a.C.) DIOBOLO gr.0,9 - Ar - Noe 302 - HN Italy 1488 D/Spiga d'orzo R/In incuso chicco di grano con ai ... - qSPL