• Asta «Unicorno»

Asta «Unicorno»

Asta «Unicorno»

Asta Live

Sabato 7 Novembre 2015 a partire dalle ore 10:00  CET

Aggiudicazioni

Lotto 1

Monete Greche - Magna Grecia

APULIA - ARPI (III sec. a.C.) BRONZO gr. 7,7 - Ae - Sng.Ans..639 RARAD/Testa di Zeus a s. con dietro fulmine R/Cinghiale in corsa verso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Greche - Magna Grecia

APULIA - SALAPIA (300-225 a.C.) BRONZO gr.4,6 - Ae - Sng.Ans..733 - RARISSIMAD/Cavallo andante a d. con zampa anteriore sollevata ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 3

Monete Greche - Magna Grecia

BRUTTIUM - BRETTII (215-205 a.C.) MEZZA ONCIA RIDOTTA. gr.3,8 - Ae - Sng.Ans. 112 RARAD/Testa diademata di Nike alata a s. R/Zeus su ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete Greche - Magna Grecia

BRUTTIUM - KROTON (550-510 a.C.) DIDRAMMA gr.8 - Ar - Sng.Ans..270 MOLTO RARAD/Tripode con estremità a piede di leone con un airone a d. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Monete Greche - Magna Grecia

BRUTTIUM - KROTON (510-480 a.C.) DIDRAMMA gr. 7,5 - Ar - Sng.Ans..278 RARAD/Tripode con a d. un airone e a s. la legenda QPO R/Il ... - BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete Greche - Magna Grecia

BRUTTIUM - KROTON (circa 480-430 a.C.) TERZO DI STATERE gr.2,3 - Ar - Sng.Ans. 298var.D/Tripode con a destra un airone a scritta a s. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 7

Monete Greche - Magna Grecia

BRUTTIUM - TERINA (420-400 a.C.) DIOBOLO gr.0,8 - Ar - Sng.Ans..882 - RARAD/Testa della ninfa Therina a s. R/Nike in volo a s. tiene una ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 8

Monete Greche - Magna Grecia

CALABRIA - TARENTUM (IV sec a.C.) DIDRAMMA Gr.8,0 - AR - Sng.Ans. 871D/Giovane cavaliere con scudo a s. R/Taras tiene un elmo mentre ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 9

Monete Greche - Magna Grecia

CALABRIA - TARENTUM (IV-III sec. a.C.) DIDRAMMA gr.6,8 - Ar - Sng.Ans. 1165D/Cavaliere andante a sinistra con il braccio alzato R/Ragazzo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Monete Greche - Magna Grecia

CALABRIA - TARENTUM (IV-III sec .a.C.) DIDRAMMA gr.6,2 - Ar - Sng.Ans..1167D/Taras su delfino a s. Nel campo a d. una civetta ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete Greche - Magna Grecia

CALABRIA - TARENTUM (302-281 a.C.) DRAMMA gr.16 - Ar - Vlasto 1047D/Testa di Athena a d. con elmo sormontato da Scilla R/Gufo stante a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 12

Monete Greche - Magna Grecia

CALABRIA - TARENTUM (302-228 a.C.) OBOLO gr.0,5 - Ar - Sng:Ans. MancaD/Kantharos con a s. un globetto ed a d. un'anfora R/Kantharos con in ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 13

Monete Greche - Magna Grecia

CAMPANIA - NEAPOLIS (circa 320-300 a.C.) DIDRAMMA gr.7,1 - Ar - Sng.Ans..322D/Testa di ninfa a d. con dietro Pileo R/Toro androcefalo a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 14

Monete Greche - Magna Grecia

CAMPANIA - NEAPOLIS (V-IV sec.a.C.) DRACMA gr.2,3 - Ar - Sng.Ans..421 RARAD/Testa di ninfa a s. con dietro un papavero R/Toro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 15

Monete Greche - Magna Grecia

CAMPANIA - PHISTELIA (IV sec. a.C.) DIOBOLO gr.0,6 - Ar - Sng.Ans..571var.D/Viso frontale R/Delfino chicco di grano e conchiglia - - qSPL

Base d'asta:

Lotto 16

Monete Greche - Magna Grecia

ETRURIA - ARRETIUM? Val di Chiana (circa 208-207 a.C.) BRONZO gr.6,3 - Ar - HNItaly 69; Sng München 42 MOLTO RARAD/Testa di Africano a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Monete Greche - Magna Grecia

LUCANIA - METAPONTUM (480-400 a.C.) DIDRAMMA gr. 7,6 - Ar- HNItaly 1583D/Testa laureata a s. R/Spiga - - BB

Base d'asta:

Lotto 18

Monete Greche - Magna Grecia

LUCANIA - METAPONTUM (420-400 a.C.) DIOBOLO gr. 5,5 - Ar - Sng.Mun..954D/Testa di Apollo Karneios con corna di ariete a d. R/La spiga ... - BB

Base d'asta:

Lotto 19

Monete Greche - Magna Grecia

LUCANIA - METAPONTUM (III a.C.) OBOLO gr. 0,8 - ArD/Testa elmata di Atena a d. R/Spiga - - qSPL

Base d'asta:

Lotto 20

Monete Greche - Magna Grecia

LUCANIA - THURIUM (443-400 a.C.)DIDRAMMA gr.7,7 - Ar - Sng.Ans..897D/Testa di Atena a d. con elmo attico ornato da corona di foglie R/Toro ... - BB+

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 21

Monete Greche - Magna Grecia

LUCANIA - THURIUM (IV-III sec.a.C.) DIDRAMMA gr.5,2 - AR - Sng.Ans..1106 MOLTO RARAD/Testa di Apollo laureata a d. R/Toro cozzante a ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 22

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - AKRAGAS (IV sec.a.C.) BRONZO gr.21,6 - AeContromarca circolare con testina di giovane a d. - - BB

Base d'asta:

Lotto 23

Monete Greche - Magna Grecia

SICIIA . AKRAGAS (450-430 a.C.) TETRANTES Fuso gr.1.5 - Ae - Sng.Ans..1015D/Aquila R/Granchio - Quattro globetti - Base liscia irregolare - BB+

Base d'asta:

Lotto 24

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - GELA (425-420 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,5 - Ar - Sng.Ans. 81D/Quadriga condotta da un auriga al passo verso d. , sopra una corona ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 25

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - LEONTINI (440-430 a.C.) TETRADRAMMA gr. 17,1 - Ar - Sng.Ans. 223 RARAD/Testa di Apollo a d. R/Testa di leone a d. con 4 semi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 26

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - MOTYA (415-405 a.C.) DIDRAMMA gr.7,80 - Ar - Sng.Ans. 497- Sng.Mun..1596 MOLTO RARAD/Un segugio a sinistra entro cerchio ... - BB

Base d'asta:

Lotto 27

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA (412 - 400 a.C.) DECADRAMMA gr.42,4 - Ar - Gallatin R.XII-F. II. RARAD/Testa di Aretusa a s. con delfini, sotto la nuca ... - BB

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 28

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA (480-475 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,4 - Ar - Sng.Ans..37D/Testa di Aretusa a d. attorno 4 delfini co scritta R/Quadriga al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 29

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA (413-393 a.C.) DRACMA gr.31,7 - Ae - Calc. 62D/Testa elmata di Athena a s. R/Due delfini intorno ad una stella - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 30

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA (circa 344-317 a.C.) 2 LITRAE gr.1.5 - Ar - Sng.Ans. 577 RARAD/Testa bifronte di Kore con ai lati due delfini. In ... - BB

Base d'asta: