CARIA - RODI (205-188 a.C.) DRACMA gr.2,7 - Ar - BMC 164ss D/Testa di Helios di fronte di 3/4 R/Rosa con in basso a s. la faretra. ... - qSPL
CYPROS - KITION - BAALMELEK II (circa 425-400 a.C.) OBOLO gr.0,89 - Ar - Sng.Cop. 16 - BMC 55 D/Testa di Ercole con pelle leonina a d. ... - SPL
CORINTIA - CORINTO (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.7,9 - Bucranio - Ar - Peg.382 (Pegaso tipo I) D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca ... - qSPL
CORINTIA - CORINTO (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,0 - Cinghiale - Ar - Peg.435/1 D/Pegaso a s con sotto il simbolo di zecca R/Testa ... - BB
CORINTIA - CORINTO (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,2 - Statuette Hermes - Ar - Peg.460 D/Pegaso a s con sotto il simbolo di zecca ... - BB/BB+
EGITTO - TOLOMEO I (106-88 a.C.) TETRADRAMMA gr.12,7 - Ar - Sng.Cop.359 D/Testa diademata a d. R/Aquila stante a s. con negli artigli ... - BB
EGITTO - TOLOMEO II (285-246 a.C.) TETRADRAMMAgr.14,0 - Ar D/Testa diademata a d. R/Aquila rivolta a s.- - BB
EUBOEA - HISTIAEA (III-II sec.a.C.) TETROBOLO gr.2,1 - Ar - Sng.Cop. 317ss D/Testa di Menade a d. R/La ninfa Histiaea seduta su prora ... - qSPL
EUBOEA - HISTIAEA (III-II sec.a.C.) TETROBOLO gr.2,1 - Ar - Sng.Cop. 317ss D/Testa di Menade a d. R/La ninfa Histiaea seduta su prora ... - BB/qSPL
IONIA - EPHESOS (circa 180-67 a.C.) CISTOFORO gr.12,5 - Ae D/Cista mistica da cui esce un serpente R/Due serpenti avvinghiati con al ... - qSPL
IONIA - EPHESOS (circa 180-67 a.C.) CISTOFORO gr.12,6 - Ae D/Cista mistica da cui esce un serpente R/Due serpenti avvinghiati con al ... - BB
LYDIA - SARDES (336-323 a.C.) DRACMA gr.4,1 - Ar - Price 2617 D/Testa di Alessandro III con copricapo in pelle leonina R/Zeus seduto a ... - BB+
MACEDONIA - ACANTHUS (470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,4 - Ar - Sng.Ans.33 D/Protome di toro a s. con testa retrospicente R/Incuso ... - BB
MACEDONIA - ACANTHUS (470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,1 - Ar - Sng.Ans.38 - Sng.Cop..18 D/Protome di toro a s. con testa retrospicente In ... - BB
MACEDONIA - ACANTHUS (470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,2 - Ar - Sng.Ans.42 D/Protome di toro a s. con testa retrospicente In alto Π e una ... - BB
MACEDONIA - ACANTHUS (470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,1 - Ar - Sng.Ans.47 - Sng.Cop. 16 D/Protome di toro a s. con testa retrospicente In ... - BB
MACEDONIA - ACANTHUS (circa 424-380 a.C.) TETRADRAMMA gr.13,7 - Ar - Desnaux 118 MOLTO RARA D/Entro cerchio perlinato il toro a s. con la ... - qSPL
MACEDONIA - ACANTHUS (Fine III sec. a.C.) AE 15 - Ae - Sng.Ans.56 D/Testa di Athena a s. R/Ruota con 4 raggi con lettera in ognuno A K ... - qSPL
MACEDONIA - AIGAI (circa 510-480 a.C.) DIOBOLO gr.1,0 - Ar - Sng.Ans.59var D/Capra raccolta in ginocchio a d. con la testa rivolta in ... - BB
MACEDONIA - AMPHIPOLIS - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,3 - Ar - Price 47 RARA D/Testa di Alessandro con pelle leonina ... - SPL
MACEDONIA - AMPHIPOLIS - ALESSANDRO III (circa 315-294 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,8 - Ar - Price 463 D/Testa di Alessandro con pelle ... - BB
MACEDONIA - AMPHIPOLIS - FILIPPO V (220-180 a.C.) AE 23 - Ae - Laffaille 321 - Sear 6795 RARA D/Testa di Helios a d. R/Scritta in ... - BB
MACEDONIA - AMPHIPOLIS (220-180 a.C.) AE 16 - Ae - Sng.Cop. 50 D/Testa di Helios a d. R/Entro corona di quercia delfino a d. con ... - BB+
MACEDONIA - MENDE (circa 480-460 a.C.) DRACMA gr.5,3 - Ar - Sng.Ans.300 var. RARA D/Asino a d. con sopra scritte e sotto il delfino ... - BB
MACEDONIA - MENDE (V° sec. a.C.) TETROBOLO gr.2,6 - Ar - Sng.Ans.373 RARA D/Dionisio disteso a s. sulla schiena di un asino che avanza ... - BB
MACEDONIA - LEGA CALCIDICA (circa 425-420 a.C.) OLYNTHOS - TETROBOLO gr.2,2 - Ar - Sng.Ans.518-519 D/Testa laureata di Apollo a d. con ... - qSPL
MACEDONIA - LEGA CALCIDICA (circa 410-401 a.C.) OLYNTHOS - TETRADRAMMA gr.13,8 - Ar - Rob&Clem 338 RARA D/Testa laureata di Apollo a d. ... - qSPL/SPL
MACEDONIA - OLYNTHOS (480-450 a.C.) TETROBOLO gr.2,4 - Ar - Sng.Ans.464 RARA D/Cavallo a d. con briglia legata su di una colonna ionica ... - qBB/BB
MACEDONIA - ORTHOGOREIA (dopo il 300 a.C.) DIDRAMMA gr.10,0 - Ar - B. T.320, 1 - BMC 1 - Jameson 958var MOLTO RARA D/Testa di Artemide a ... - BB
MACEDONIA - PAROREIA (circa 185-168 a.C.) AE 22 - Ae - Sng.Cop. 255. D/Testa di Zeus a d. R/Aquila stante su fulmine rivolta a s. In ... - BB
Asta: Asta «Iside»
07 11 2014 20:00 CET
08 11 2014 10:00 CET
Via Bernardo Strozzi, 6, DOMAGNANO, 47895 , San Marino