• Asta «Iside»

Asta «Iside»

Asta «Iside»

Lotto 91

Monete Greche

MACEDONIA - PELLA O AMPHIPOLIS (circa 179-168 a.C.) AE 21 - Ae - Sng.Mun.1222 D/Testa elmata dell'eroe Perseo a d. con arpa sulla spalla ... - BB

Base d'asta:

Lotto 92

Monete Greche

MACEDONIA - PELLA O AMPHIPOLIS - PERSEUS (179-168 a.C.) AE 20 - Ae - Sng Alpha Bank 1144 D/Testa elmata di Perseo a d. con arpa ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 93

Monete Greche

MACEDONIA - PELLA O AMPHIPOLIS (circa 179-168 a.C.) AE 18 - Ae - Sng.Mun.1222var D/Testa elmata dell'eroe Perseo a d. R/Aquila stante ... - BB

Base d'asta:

Lotto 94

Monete Greche

MACEDONIA - PELLA O AMPHIPOLIS - PERSEUS (179-168 a.C.) AE 18 - Ae Sng Alpha Bank 1144 D/Testa elmata di Perseo a d. con arpa ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 95

Monete Greche

MACEDONIA - PERDIKKAS II (circa 451-446 a.C.) TETROBOLO gr.1,9 - Ar - Sng.Ans. 29 - Sng Cop. 29 D/Cavallo andante a d. R/Entro quadrato ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 96

Monete Greche

MACEDONIA - PERDIKKAS II (circa 451-446 a.C.) TETROBOLO gr.2,0 - Ar - Sng.Ans. 29 - Sng Cop. 29 D/Cavallo andante a d. R/Entro quadrato ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 97

Monete Greche

MACEDONIA - PYDNA (380-360 a.C.) AE 15 - Ae - Sng.Ans.700 D/Testa di Ercole con copricapo di pelle leonina a d. R/Aquila a d. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 98

Monete Greche

MACEDONIA - THESSALONICA (187-131 a.C.) AE 18 - Ae - Sng.Ans.770-772 var. D/Testa di Athena a d. R/Cavallo al galoppo a d. in alto ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 99

Monete Greche

MACEDONIA - THESSALONICA (187-131 a.C.) AE 20 - Ae - BMC 10-16 D/Testa di Dionisio a d. R/Capra stante a d. ΘEΣΣAΛ= ONIKHΣ - BB

Base d'asta:

Lotto 100

Monete Greche

MACEDONIA - TRAGILOS (circa 400 a.C.) AE 18 - Ae - Sng.Cop. 451 - Sng.Ans. 907 D/Test di Hermes a d. con il cappello R/La Rosa con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 101

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - FILIPPO II (359 - 336 a.C.) AE 17 - Ae - Sng.Ans.858 D/Testa di Apollo a d. R/Cavaliere a d. con sotto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 102

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) STATERE gr.8,6 - Au - Price 3046 RARA D/Testa di elmata di Athena a d. con ... - SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 103

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,2 - Ar - Price 1 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 104

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,2 - Ar - Price 430 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 105

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) DRACMA gr. 4,0 - Ar D/Testa di Alessandro con pelle leonina a d. R/Zeus ... - BB

Base d'asta:

Lotto 106

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (circa 310-301 a.C.) DRACMA gr.4,4 - Ar - Price 1825 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 107

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) AE 18 - Ae - Price 376 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a d. R/Clava, ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 108

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) ZAE 17 - Ae - Price 376 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a d. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 109

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) AE 16 - Ae - Price 376 D/Testa di Alessandro con pelle leonina a d. R/Clava, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 110

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - ALESSANDRO III (336-323 a.C.) AE16 - Ae D/Testa di Apollo a d. R/Cavallo sciolto a d. ΑΛEΞANΔP. sotto ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 111

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - FILIPPO III ARRHIDAEUS (323-317 a.C.) DRACMA gr. 4,2 - Ar ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 112

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - KASSANDER (319-297 a.C.) AE 19 - Ae - Sng.Cop. 1160-1162 - Bella patina verde D/Testa di Apollo laureata a d. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 113

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - KASSANDER (319-297 a.C.) AE 19 - Ae - Sng.Cop. 1160-1162 D/Testa di Apollo laureata a d. R/Tripode con ai ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 114

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - KASSANDER (319-297 a.C.) AE 16 - Ae - Sng. Alpha Bank 878 D/Testa di Ercole con copricapo in pelle leonina a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 115

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - KASSANDER (319-297 a.C.) AE 15 - Ae - Sng.Alpha Bank 937ss D/Testa di Ercole con copricapo in pelle leonina a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 116

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - FILIPPO V (220-180 a.C.) AE 22 - Ae - Sng.Cop. 1249 D/Testa di Alessandro III a d. R/Due capre a d. con ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 117

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - FILIPPO V (220-180 a.C.) AE 15 - Ae - Sng.Cop.1247 D/Testa di Poseidone a d. R/Prora di nave a d. - BB

Base d'asta:

Lotto 118

Monete Greche

MACEDONIA - Zecca incerta - FILIPPO V (220-180 a.C.) AE 17 - Ae - Sng.Ans.1265 D/Testa elmata dell'eroe Perseo a d. R/Entro corona di ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 119

Monete Greche

MOESIA - KALLATIS (III-IV sec.a.C.) DRACMA gr.5,8 - Ar - Sng.Cop. 176 D/Testa di Ercole a d. con copricapo in pelle leonina R/Faretra, ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 120

Monete Greche

MYSIA - CYZICUS (390-330 a.C.) TETRADRAMMA gr.13,7 - Ar - Sng.Cop. 53 RARA D/Testa velata di Kore-Soteira a s. ΣOTEIPA R/Testa di ... - qBB/BB

Base d'asta: