• Asta «Iside»

Asta «Iside»

Asta «Iside»

Lotto 121

Monete Greche

NUMIDIA - JUBA I (60-46 a.C.) DENARIO - Ar - Sng.Cop.523 D/Busto del re Juba a d. con scettro REXIVBA R/Tempio con otto colonne con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 122

Monete Greche

PAMPHYLIA - ASPENDOS (circa 380-325 a.C.) STATERE gr.9,3 - Ar - Sng.Cop. 239var. D/Entro cerchio perlinato due lottatori serrano in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 123

Monete Greche

PAMPHYLIA - ASPENDOS (circa 380-325 a.C.) STATERE gr.10,9 - Ar - Sng. di Aulock 4559 D/Entro cerchio perlinato due lottatori serrano in ... - BB

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 124

Monete Greche

PHOKIS - LEGA PHOKIAN (circa 351 a.C. e dopo) AE 21 - Ae - BMC 93 - Sng.Cop.125 D/Tre teste di toro unite con il muso, intorno ... - BB

Base d'asta:

Lotto 125

Monete Greche

SYRIA - SELEUCO I NICATORE (312-281 a.C.) BABILONIA - TETRADRAMMA a nome di Alessandro III - gr.17,1 - Ar - Price 3746 D/Testa di ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 126

Monete Greche

SYRIA - SELEUKOS II (246-225 a.C.) TETRADRAMMA gr.12,3 - Ar D/Testa diademata i Seleukos II a d. R/Apollo stante a s. si appoggia con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 127

Monete Greche

SYRIA - SELEUKOS II (246-225 a.C.) TETRADRAMMA gr.13,5 - Ar D/Testa diademata i Seleukos II a d. R/Apollo stante a s. si appoggia con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 128

Monete Greche

SYRIA - ANTIOCO VIII (121-97 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,2 - Ar - Houghton 322 D/Testa a d. R/Ercole stante a s. con asta e stella. Sopra ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Monete Greche

TESSAGLIA - LARISSA (400 - 370 a.C.) DRACMA gr.6,0 - Ar - Sng.Ans.131var D/Testa della ninfa Larissa di 3/4 a d. R/Cavallo a d. con la ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 130

Monete Greche

TESSAGLIA - LARISSA (400-344 a.C.) DRACMA gr.5,9 - Ar - D/Volto della ninpha Larissa di 3/4 a s. R/Cavallo a d. con la testa abbassata ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 131

Monete Greche

TESSAGLIA - LARISSA (350-340 a.C.) DRACMA gr.5,7 - Ar D/Volto della ninpha Larissa di 3/4 a s. R/Cavallo a d. con la testa abbassata. - SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 132

Monete Greche

TESSAGLIA - LARISSA (Circa 344-321 a.C.) DRACMA gr.5,6 - Ar - Sng.Cop. 130 var. D/Testa della ninfa Larissa di 3/4 R/Cavallo a d. con ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 133

Monete Greche

TESSAGLIA - LEGA DELLA TESSAGLIA (Fine II inizio I sec. a.C.) STATERE gr.6,3 - Ar - BCD Thessaly 863.1 var. D/Testa di Zeus a d. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Monete Greche

TESSAGLIA - LEGA DELLA TESSAGLIA (Fine II inizio I sec. a.C.) STATERE gr.5,7 - Ar - BCD Thessaly 863.1 D/Testa di Zeus a d. con dietro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 135

Monete Greche

TESSAGLIA - PHARSALUS (480-400 a.C.) HEMIDRACMA gr.2,4 - Ar - BMC 43, 2 pl.IX, 7 D/Testa elmata di Athena a d. R/Protome equina a d. - BB

Base d'asta:

Lotto 136

Monete Greche

TESSAGLIA - TRIKKA (circa 450-420 a.C.) HEMODRACMA gr.2,6 - Ar - BMC.1var D/Un personaggio accanto ad un toro a d. mentre lo tiene per ... - BB

Base d'asta:

Lotto 137

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (circa 411-385 a.C.) Magistrato Herophaneos - TETROBOLO gr.2,9 - Ar - Sng.Cop.328 D/Grifone a s. appoggia le gambe ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 138

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (circa 411-385 a.C.) Magistrato Herophaneos - TETROBOLO gr.2,8 - Ar - Sng.Cop.328 D/Grifone a s. appoggia le gambe ... - BB

Base d'asta:

Lotto 139

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (circa 395-360 a.C.) Magistrato Protes - TETROBOLO gr.2,9 - Ar - Sng.Cop.341 D/Grifone a s. con sopra ABΔ R/Entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 140

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (circa 395-360 a.C.) Magistrato Protes - TETROBOLO gr.2,8 - Ar - Sng. Lockett 1141 D/Grifone a s. con sopra ABΔ ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 141

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (385-375 a.C.) Magistrato Mnemon - TRIOBOLO gr.2,5 - Ar - Sng.Oxford 3486 D/Grifone a d. R/Entro quadrato incuso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 142

Monete Greche

TRACIA - LAMPSACO (323-281 a.C.) LISYMACO - TETRADRAMMA gr.17,2 - Ar D/Testa di Alessandro a d., indossa diadema e corna di Ammon ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 143

Monete Greche

TRACIA - MACEDONIA (circa 500 sec. a.C.) Zecca sconosciuta - TETROBOLO gr.3,1 - Ar - Sng.Ans.991 MOLTO RARA D/Ape a d. R/Incuso ... - BB

Base d'asta:

Lotto 144

Monete Greche

TRACIA - MARONEIA (II-I sec.a.C.) BRONZO - Ae - Sng.Cop. 646 D/Testa di Dionisio a d. R/Dionisio stante a s. tiene grappolo d'uva ... - BB

Base d'asta:

Lotto 145

Monete Greche

TRACIA - THASOS (525-463 a.C.) DRACMA gr.3,5 - Ar/Ae Suberata - Sng.Cop. 1014 RARA D/Il Satiro italico e la ninfa R/Quadrato incuso - BB

Base d'asta:

Lotto 146

Monete Greche

TRACIA - THASOS (412-404 a.C.) TETROBOLO gr.0,7 - Ar - Sng.Cop. 1030 D/Satiro inginocchiato a sinistra porge una kylix ... - BB

Base d'asta:

Lotto 147

Monete Greche

TRACIA - THASOS (dopo il 148 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,8 - Ar D/Testa di Dionisio a d. R/Ercole stante a s. con clava. Ai lati in ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 148

Monete Greche

TRACIA - THASOS (146 - 45 a.C.) IMITAZIONE CELTICA TETRADRAMMA gr.16,6 - Ar - Antica saggiatura al rovescio D/Testa di Dionisio a d. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 149

Aes Grave

APULIA - LUCERIA (circa 269-225 a.C.) TERUNCIUS gr.83,9 - Ae - T&V.276 MOLTO RARA Gradevole patina verde D/Stella con 6 raggi ... - qSPL

Base d'asta:
550,00 €

Lotto 150

Aes Grave

APULIA - LUCERIA (circa 269-225 a.C.) ONCIA gr.36,8 - Ae - HNItaly 674 - T&V 278 Bella patina MOLTO RARA D/Rana R/Spiga di orzo (?) ... - SPL

Base d'asta: