• Asta «Iside»

Asta «Iside»

Asta «Iside»

Lotto 151

Aes Grave

APULIA - LUCERIA (circa 217-212 a.C.) QUINCUNX gr.43,4 - Ae - T&V.281 Bella patina verde D/Ruota a 4 raggi con tre globetti e sotto una L ... - SPL

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 152

Aes Grave

ITALIA CENTRALE - ANONIMA (III sec. a.C.) CONCHIGLIA IN AE gr. 51 - Ae - Fallani Tav.6, 2c RARA Probabile uso monetale RARA D/Impronta ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 153

Aes Grave

ITALIA CENTRALE - ANONIMA (III sec. a.C.) CONCHIGLIA IN AE gr. 25 - Ae - Fallani Tav.6, 2c RARA Probabile uso monetale RARA D/Impronta ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 154

Aes Grave

ITALIA CENTRALE - ANONIMA (III sec. a.C.) CONCHIGLIA IN PB gr.43,7 - Pb - Probabile uso votivo D/Impronta di valva di conchiglia ... - BB

Base d'asta:

Lotto 155

Aes Grave

ITALIA CENTRALE- ASTRAGALO IN AE gr.16,9 - Ae -H.tav.6,10 - Probabile uso votivo - BB

Base d'asta:

Lotto 156

Aes Grave

ITALIA CENTRALE- ETRURIA - ZECCA INCERTA (Circa 217-215 a.C.) ASSEgr.144 - Ae - Haberlin tav.89,6 (13 esemplari citati) - T&V.115 DELLA ... - qSPL

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 157

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE DIOSCURI / MERCURIO (289-245 a.C.) SEMISSE gr.177 - Ae - T&V.2 RARA D/Testa elmata di Marte o Minerva a s. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 158

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE FUSA APOLLO/APOLLO (280-245 a.C.) SEMISSE gr.160 - Ae - T&V.9 MOLTO RARA D/Pegaso a d. con sotto il simbolo del ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 159

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE FUSA DIOSCURI/MERCURIO (dopo il 270 a.C.) QUADRANTE gr.66 - Ae - T&V.39 RARA D/Mano con 3 globetti R/Due chicchi ... - BB

Base d'asta:

Lotto 160

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE FUSA ROMA /RUOTA (269-240 a.C.) QUADRANTE gr.67,9 - Ae - T&V. 19var. ESTREMAMENTE RARA UNICA? D/Mano con quattro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 161

Aes Grave

LATIUM - ROMA (circa 240 a.C.) TRIENTE gr.88 - Ae - T&V.38 RARA Eccellente patina verde D/Delfino a d. con sopra un falcetto e sotto i ... - SPL

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 162

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE FUSA ROMA /RUOTA (269-240 a.C) SESTANTE gr.54,7 - Ae - T&V. 35 Bella patina MOLTO RARA D/Tartaruga con sotto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 163

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE FUSA ROMA /RUOTA (269-240 a.C) SESTANTE gr.42,1 - Ae - T&V. 35 MOLTO RARA D/Tartaruga con sotto due globetti ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 164

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE ROMA / ROMA (269-266 a.C) ASSE gr. 280 - Ae - T&V.16 - Syd.31 - Haeberlin tav. 27, 1-6 MOLTO RARA D/Testa di Roma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 165

Aes Grave

SERIE ROMA/RUOTA (265-242 a.C.) DUPONDIO g.554 - Ae - T&V.30 - Cr.24/2 H.Tav.23,6 - Syd.85 RARISSIMA Bella patina D/Testa di Roma a ... - qSPL

Base d'asta:
14.000,00 €

Lotto 166

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO / PRORA A DESTRA (240-225 a.C.) TRIENTE gr.73 - Ae - T&V.53 D/Testa elmata di Marte a s. con in basso a d. 4 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 167

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO / PRORA A DESTRA (240-225 a.C.) QUADRANTE gr.69,7 - - Ae - T&V.54 RARA Bella patina verde D/Testa di ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 168

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO/PRORA A DESTRA (240-225 a.C.) SESTANTE gr.31 - Ae -T&V. 55 Patina verde RARA D/Testa di Mercurio a s. con ... - BB+

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 169

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO / PRORA A DESTRA (240-225 a.C.) SESTANTE gr.48,6 - Ae - T&V.55 D/Testa di Mercurio a s. con in basso due ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 170

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO / PRORA A DESTRA (240-225 a.C.) ONCIA gr.20,3 - Ae - T&V.56 RARA D/Testa di Roma a sinistra con dietro un ... - BB+

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 171

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO/PRORA A DESTRA (225-217 a.C.) SEMISSE gr.112 - Ae -T&V. 52 Stile inconsueto e bella patina RARA ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 172

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE GIANO/PRORA A DESTRA (225-217 a.C.) SEMISSE gr.139 - Ae -T&V. 52 RARA D/Testa laureata di Saturno a s. R/Prora ... - BB+

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 173

Aes Grave

LATIUM - ROMA - SERIE SEMILIBRALE STANDARD (225-216 a.C.) QUADRANS gr.36,0 - Ae - T&V.66 RARA - Patina Verde D/Testa di Ercole a s. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 174

Aes Grave

LATIUM - TARQUINIA - AES SIGNATUM - FRAMMENTO DI LINGOTTO gr. 246 - Ae - H. Tav.9,4 e 93,2 (sette esemplari citati) - T&V. 6 RARISSIMA ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 175

Aes Grave

TUDER (circa 235 a.C.) SESTANTE gr.15,1 - Ae - T&V.167v. RARISSIMA Bella patina verde D/La cicala R/Tridente con due globetti - BB+

Base d'asta:

Lotto 176

Aes Grave

TUDER (225-213 a.C.) SESTANTE gr.28,7 - Ae - HNItaly 54 - T&V 172var.Patina verde RARA D/Clava R/Due globi - BB

Base d'asta:

Lotto 177

Aes Grave

TUDER (225-213 a.C.) SESTANTE gr.23,0 - Ae - HNItaly 54 - T&V 172 Bella patina verde smalto RARA D/Clava R/Due globi - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

Aes Grave

TUDER (225-213 a.C.) SESTANTE gr.24,5 - Ae - HNItaly 54 - T&V 172 Bella patina verde smalto RARA D/Clava R/Due globi - SPL

Base d'asta:

Lotto 179

Aes Grave

ITALIA CENTRALE- AES FORMATVM (Sec VI-IV a.C.) Due Elementi in bronzo a forma di goccia (gr.52,3 ; mm. 52x23) - (gr.14,5; mm.27x13) - Ae ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 180

Monete Romane repubblicane

ROMANO CAMPANE (225-212 a.C.) QUADRIGATO gr.6,6 - Ar - Syd. 64 D/Entro cerchio perlinato testa bifronte laureata R/Giove su quadriga a ... - SPL

Base d'asta: