ROMANO CAMPANE (225-212 a.C.) QUADRIGATO gr.6,1 - Ar - B.24 D/Teste di divinità bifronte imberbe . R/Giove su quadriga a d. Sotto entro ... - BB+
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) QUADRIGATO gr.6,4 - Ar - B.23 - HNItaly 334 D/Teste di divinità bifronte imberbe R/Giove su quadriga a d. ... - BB/qSPL
ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) SEMUNCIA gr.5,7 - Ae - Cat.Rep.34/5 RARA D/Testa turrita di donna a d. R/Cavaliere a d. con sotto la ... - qSPL
ROMA - SERIE SEMILIBRALE STANDARD (217-215 a.C.) ONCIA gr.13,8 - Ae - Craw.39/4 RARA D/Busto del sole frontale raggiato con in basso a ... - BB+
ROMA - ANONIME (217-215 a.C.) ONCIA gr.7,5 - Ae - Craw.38/7 Bella patina nera lucente D/Testa di Mercurio a d. R/Prora di nave a d. con ... - SPL
ROMA - ANONIME (215-212 a.C.) ONCIA gr.6,9 - Ae - RRC 41/10 Bella patina D/Testa di Roma a d. con dietro un globetto R/Prora di nave a ... - SPL
ROMA - ANONIME (211-208 a.C.) VITTORIATO - Ar - B.36/M D/Testa laureata di Giove a d. R/ Vittoria corona trofeo. Lettere VB nel campo - qSPL
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) VITTORIATO - Ar - Craw. 53/1 D/Testa di Giove a d. R/La Vittoria porge una corona verso un trofeo - BB
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) SESTERZIO gr.1,04 - Ar - Craw. 44/7 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro IIS R/I Dioscuri cavalcano ... - BB
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) SESTERZIO gr. 0,74 - Ar - Craw. 44/7 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro IIS R/I Dioscuri ... - BB
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) ASSE gr.52,8 - Ae - Craw.56/2 D/Giano bifronte con sopra il simbolo del valore R/Prora a d. - BB+
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) ASSE gr.38,6 - Ae - Craw.56/2 Bella patina D/Giano bifronte con sopra il simbolo del valore R/Prora ... - BB+
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) ASSE gr.55,7 - Ae - Craw.56/2 Bella patina D/Giano bifronte con sopra il simbolo del valore I ... - BB
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) ASSE gr.35,7 - Ae - Bella patina verde D/Giano bifronte con in alto l'indicazione del valore I ... - BB+
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) ASSE gr.28,7 - Ae - Craw. 56/2 - Syd. 143 D/Testa di Giano bifronte entro cerchio lineare con in alto ... - BB
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) SEMISSE gr.21 - Ae - Craw.56,3 Superba patina verde D/Testa di saturno ad. con dietro il simbolo del ... - SPL
ROMA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) TRIENTE gr.5,8 - Ae - Craw.56/4 D/Testa di Roma a d. R/Prora a d. con sopra ROMA - qSPL
ROMA - ANONIME - Prima Serie Crescente (circa 207 a.C.) ASSE gr.42,1 - Ae - Craw.57/3 - Syd. 221 Bel modulo D/Testa di Giano bifronte ... - qSPL
ROMA - ANONIME (circa 127 a.C.) QUADRANTE gr.2,6 - Serie Q.MAX - Ae - Craw.265/3 D/Testa di Ercole con pelle leonina a d. R/Prora a d. ... - BB
ROMA - ANONIME (115-114 a.C.) DENARIO - Ar - B.176 - Syd. 530 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro il segno del valore X e sotto ROMA ... - BB
ROMA - ANONIME (86 a.C.) DENARIO - Ar - B.226 D/Testa di Apollo Vejovis a d. R/Giove su quadriga a d. - BB
ROMA - ANONIME (86 a.C.) DENARIO - Ar - B.226 D/Testa di Apollo Vejovis a d. R/Giove su quadriga a d. - qSPL
ROMA - ANONIME (81 a.C.) QUINARIO - Ar - B.227 Rigo al dritto D/Testa laureata di Apollo a d. anepigrafe R/La Vittoria stante a d. ... - BB+
SARDEGNA - ANONIME (dopo il 211 a.C.) TRIENS gr.12,7 - Ae - Simile Craw.56/4 - Eccellente patina verde MOLTO RARA D/Testa elmata di ... - SPL
SARDEGNA - ANONIME (circa 210 a.C.) SESTANTE gr.4,3 - Ae - B.44 - Craw.64,6 - Piras 29 - Eccellente patina verde - MOLTO RARA D/Testa di ... - SPL
SARDEGNA - USELIS(?) - M. Atius Balbus pretore (38-36 a.C.) AE 25 mm. - Ae - RPC 625 RARA D/Testa del pretore Atius a s. con legende ... - BB/B
ABURIA (132 a.C.) Marcus Aburius Geminu DENARIO - Ar - B.6 D/Testa di Roma a d. con dietro GEM R/Il Sole radiato su quadriga a d. ... - qSPL
ABURIA (132 a.C.) Marcus Aburius Geminu DENARIO - Ar - B.6 D/Testa di Roma a d. con dietro GEM R/Il Sole radiato su quadriga a d. ... - qSPL/BB
ACILIA (49 a.C.) Manius Acilius Glabrio DENARIO - Ar - B.8 D/Testa della Salus a d. con dietro SALVTIS R/La Salus stante a s. ... - qSPL
AELIA (92 a.C.) C.Allius Bala DENARIO - Ar - B.4 D/Testa diademata di Diana R/Diana su biga condotta da cervi verso d., sotto una ... - BB
Asta: Asta «Iside»
07 11 2014 20:00 CET
08 11 2014 10:00 CET
Via Bernardo Strozzi, 6, DOMAGNANO, 47895 , San Marino