• Asta «Iside»

Asta «Iside»

Asta «Iside»

Lotto 241

Monete Romane repubblicane

CASSIA (55 a.C. ) Q. Cassius Longinus DENARIO - Ar - B.7 - Syd.916 - Craw.428/3 D/Testa del Genio del popolo romano a d. R/Aquila ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 242

Monete Romane repubblicane

CASSIA (55 a.C. ) Q. Cassius Longinus DENARIO - Ar - B.7 - Syd.916 - Craw.428/3 D/Testa del Genio del popolo romano a d. R/Aquila ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 243

Monete Romane repubblicane

CASSIA (126 a.C.) C. Cassius DODRANS (9 once) - Ae Craw. 266/2 - B.2 - Syd. 503 MOLTO RARA D/Testa di Vulcano a d. con dietro tenaglia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 244

Monete Romane repubblicane

CIPIA (115-114 a.C.) Marcus Cipius DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. con dietro X in legenda: M CIPI M F R/La Vittoria su biga a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 245

Monete Romane repubblicane

CIPIA (115-114 a.C.) Marcus Cipius DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. con dietro X in legenda: M CIPI M F R/La Vittoria su biga a ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 246

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (111-110 a.C.) A.Claudius, T. Manlius Mancinus, Q. Urbinius DENARIO - Ar - B.2 D/Testa di Roma a d. R/La Vittoria su triga a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 247

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (110-109 a.C.) C. Claudius Pulcher DENARIO - Ar - B.1 - Syd.569 - Craw 300/1 D/Testa elmata di Roma a d. R/La Vittoria su ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 248

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (79 a.C.) Ti. Claudius Ti. f. Ap. n. Nero DENARIO SERRATUS - Ar - B.5 D/Busto di Diana a d. con arco e faretra in spalla R/La ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 249

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (79 a.C.) Ti. Claudius Ti. f. Ap. n. Nero DENARIO SERRATUS - Ar - B.5 D/Busto di Diana a d. con arco e faretra in spalla R/La ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 250

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (79 a.C.) Ti. Claudius Ti. f. Ap. n. Nero DENARIO SERRATUS - Ar - B.6 D/Busto di Diana a d. con arco e faretra in spalla R/La ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 251

Monete Romane repubblicane

CLAUDIA (79 a.C.) Ti. Claudius Ti. f. Ap. n. Nero DENARIO SERRATUS - Ar - B.6 D/Busto di Diana a d. con arco e faretra in spalla R/La ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 252

Monete Romane repubblicane

CLOULIA (128 a.C.)Titus Clœlius DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. con dietro una corona di lauro e sotto ROMA R/La Vittoria su ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 253

Monete Romane repubblicane

COELIA o COILIA (104 a.C.) L.Coilius DENARIO - Ar - B.2 D/Testa di Roma a s. R/Vittoria su biga verso s. con sopra .V: e sotto C.COIL ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 254

Monete Romane repubblicane

COELIA o COILIA (104 a.C.) L.Coilius DENARIO - Ar- B.3 D/Testa di Roma a sinistra R/Vittoria su biga verso s. sotto CALD Esergo . ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 255

Monete Romane repubblicane

CONSIDIA (46 a.C.) C.Considius Paetus DENARIO - Ar - B.2 - Syd.991 D/Testa di Apollo a d. con dietro in basso la lettera A R/Sedia ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 256

Monete Romane repubblicane

CORDIA (46 a.C.) Mn. Cordius Rufus DENARIO - Ar- B.1 D/Teste affiancate dei dioscuri a d. con sopra due stelle RVFVS III VIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 257

Monete Romane repubblicane

CORNELIA (76-75 a.C.) Cn.Cornelius Lentulus Marcellinus DENARIO - Ar - B.54 D/Genio a d. R/ Globo tra timone e scettro - SPL

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 258

Monete Romane repubblicane

CORNELIA (76-74 a.C.) Cn. Cornelius Lentulus Clodianus DENARIO - Ar - B.50 - Syd.702 D/Busto di Marte a d. R/La Vittoria su biga a d. ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 259

Monete Romane repubblicane

CORNELIA (76-74 a.C.) Cn. Cornelius Lentulus Clodianus DENARIO - Ar - B.50 - Syd.702 D/Busto di Marte a d. R/La Vittoria su biga a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 260

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 261

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 262

Monete Romane repubblicane

CORNELIA (76-74 a.C.) Cn. Cornelius Lentulus P. f. Marcellinus. Hispania DENARIO - Ar - B.54 - Syd.752 - Craw. 393/1a. D/ Busto diademato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 263

Monete Romane repubblicane

CORNELIA (76-74 a.C.) Cn. Cornelius Lentulus P. f. Marcellinus. Hispania DENARIO - Ar - B.54 - Syd.752 D/ Busto diademato del Genio del ... - BB

Base d'asta:

Lotto 264

Monete Romane repubblicane

COSCONIA (118 a.C.) L.Cosconius L.f. DENARIO SERRATUS - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. L·COSCO·M·F R/Il re gallo Bitutus su biga a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 265

Monete Romane repubblicane

CREPUSIA (82 a.C.) Pub.Crepusius DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Apollo a d. con dietro uno scettro R/Cavaliere con lancia a d. Esergo: ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 266

Monete Romane repubblicane

CURTIA (116-115 a.C.) Q. Curtius DENARIO - Ar - B.2 D/Testa di Roma a con davanti Q.CVRT e dietro X R/Giove su quadriga verso d. con ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 267

Monete Romane repubblicane

DECIMIA (150 a.C.) C.Decimus Flavius DENARIO - Ar- B.1 D/Testa di Roma a d. con dietro X R/Diana su biga con frusta verso d., sotto i ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 268

Monete Romane repubblicane

DOMITIA (189-190 a.C.) Cn. Domitius DENARIO - Ar- B.7 D/Testa di Roma a d. con dietro X e davanti ROMA R/Giove su quadriga verso d. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 269

Monete Romane repubblicane

EGNATIA (75 a.C.) Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus DENARIO - Ar - B.3 - Syd.788 - Craw.391/2 RARA D/Busto di Cupido a d. MAXSVMVS ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 270

Monete Romane repubblicane

FABIA (124 a.C.) Quintus Fabius Labeo DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. con davanti X LABEO e dietro ROMA R/Giove su quadriga a ... - qSPL/BB

Base d'asta: