ANCONA - ANONIME PONTIFICIE (1404-1471) GROSSO gr.0,8 - Ar - M.1 Tosata qBB D/San Ciriacus con pastorale e spada benedicente PP S QV ...
ANCONA - GIULIO II (1503-1513) GIULIO - Ar - M.68 BB+ D/Stemma a cuore °IVLIVS°II PONT°MAX R/ I SS.Pietro e Paolo con in basso ...
ANCONA - PAOLO IV (1555-1559) GIULIO - Ar - M. 40 BB+ D/ Stemma ovale in cornice . PAVLVS . IIII . PONT . MAX . R/ S. Paolo con ...
ANCONA - PAOLO IV (1555-1559) GIULIO - Ar - M.41 qSPL D/Stemma con chiavi e tiara .PAVLVS.IIII. PONT.MAX R/San Paolo stante con ...
ANCONA - GREGORIO XIII (1572-1585) TESTONE - Ar - M.231 BB D/Stemma ovale .GREGORIVS. .XIII.PON.M. R/San Pietro in trono (arme ...
ANCONA - GREGORIO XIII (1572-1585) TESTONE - Ar - M. 232 BB D/Stemma ovale in cornice GREGORIVS * * XIII * PON * M * *** R/S. ...
ANCONA - PIO VI (1775-1799) SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1796 - Ae - M. 144 BB D/In cinque righe: * * * = BAIOCCHI =| DVE E MEZZO = ANCONA = ...
ANCONA - REPUBBLICA ROMANA (1849) BAIOCCO 1849 - Ae - M.8 - qSPL D/Il fascio sormontato dal pileo s. REPUBBLICA ROMANA R/Il numero 1 ...
AQUILA - GIOVANNA II DURAZZO (1414-1435) CELLA gr.1,0 - Ar - Biaggi 104 qSPL D/Aquila spiegata con testa rivolta a s. R/Figura del ...
AQUILA - CARLO V (1516-1556) CINQUINA - Ar - CNI,Tav.4, 26 BB D/Due colonne unite dal nastro PLVS R/Il tosone con sotto una rosetta ...
AQUILEIA - ANTONIO PANCIERA (1402-1411) DENARO - Ar - Biaggi 191 qSPL D/Stemma +ANTONIVS PATRIARCA R/Aquila spiegata rivolta a s. AQV ...
AREZZO - REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) GROSSO gr.1,3 - Ar - CNI,13 - MIR,8 RARA BB D/Croce formata da 4 aste I intorno a globetto, altro ...
ASTI - COMUNE (1140-1220) DENARO - Ar - Biaggi, 232 BB+ D/Nel campo disposte a triangolo le lettere REX R/Croce patente +AS[T]ENSIS
AVIGNONE (Francia) - URBANO V (1362-1370) FIORINO gr.3,5 - Au - M.2 RARA SPL D/Il giglio di Firenze (melograno) SANT PETRII R/Il ...
AVIGNONE (Francia) - URBANO VIII (1623-1644) PATARD - Ae - M.231 RARA BB D/Chiavi decussate URBANVS VIII PONT MAX R/Croce patente in ...
BOLOGNA - REPUBBLICA (1191-1337) BOLOGNINO GROSSO gr.1,3 - Mi - Biaggi, 362 - BB D/Nel campo attorno a globetto I.P.R.T. In legenda ...
BOLOGNA - SEDE VACANTE (1823) Card. Bartolomeo Pacca - MEZZO SCUDO - Ar - M.5 BB D/Il padiglione sormontato dallo Spirito Santo in volo ...
CAGLIARI - FILIPPO IV (1621-1665) 10 REALI 1642 (?) - Ar - Piras 146 RARA BB D/Busto coronato a d. con dietro C=X e davanti A (1)642 ...
CAGLIARI - FILIPPO IV (1621-1665) 10 REALI - Ar - Piras 74 RARA BB D/Busto coronato a d. con dietro C=X e davanti A R/Croce ornata
CAGLIARI - CARLO II (1665-1700) REALE 1695 - Ar - Piras 166 BB+ D/Busto con lunghi capelli a d. dietro la nuca C/I R/Croce ornata ...
CAGLIARI - CARLO II (1665-1700) 3 CAGLIARESI 1668 - Ae - CNI. 9/10 - MIR.91/1 BB D/Busto coronato a d. R/Croce con estremità gigliate, ...
CAMPOBASSO - NICOLA I DI MONFORT (1422) TORNESE - Mi - Cag. 5v. - RARA - qSPL D/Castello stilizzato con ai lati due rosette. In legenda ...
CASTIGLION DELLE STIVIERE - RODOLFO (1586-1593) BAIOCCHELLA - Mi - CNI, 236-242 BB D/Busto di Sisto V a s. R/San Francesco in ...
CHIETI - CARLO VIII RE DI FRANCIA (1495) CAVALLO - Ae - Biaggi, 607 BB D/Scudo coronato di Francia con 3 gigli R/Croce con ...
FANO - CLEMENTE VIII (1592-1605) TESTONE A.II - Ar - M.154 MOLTO RARA BB/MB D/Stemma con stella sopra la cimasa CLEMENS*VIII* ...
FERRARA - NICOLO' II (1361-1388) MARCHESINO - Ar - MIR 218 BB+ D/Grande A con 4 globi In legenda: (scudo) ●DE●FE●RA●RI● ...
FERMO - AUTONOME (1220-1352) PICCIOLO - Mi - CNI, T.18,20; Biag. 725 - RARA BB+ D/Scudetto semiovale VB' FIRMANA R/Rosone con borchia ...
FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIV-XV) GROSSO GUELFO - - Ar -Tosato BB D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni Battista e in alto a s. lo ...
FIRENZE - REPUBBLICA (1303-1422) QUATTRINO - Signori di Zecca Sconosciuti - Mi - CNI,827var. BB D/Il giglio di Firenze R/San Giovanni ...
FIRENZE - REGNO D'ETRURIA - LUDOVICO I (1801-1803) FRANCESCONE 1803 - Ar - P.6b var. RARA BB/BB+ D/Busto a d. con capelli legati ...
Asta: Asta E-Julia
Offerte pre-asta - Fine
28 05 2015 20:00 CEST
Asta live - Inizio
29 05 2015 10:00 CEST
Via Bernardo Strozzi, 6, DOMAGNANO, 47895 , San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.