Lotto 1176 - Asta «Indian»

VELLETRI - PIO IX (1846-1878) MEDAGLIA AE Anno 1869 - 50° Anniversario dell'ordinazione sacerdotale del Pontefice -
Base d'asta:
170,00 EUR

Stato lotto:

VELLETRI - PIO IX (1846-1878) MEDAGLIA AE Anno 1869 - 50° Anniversario dell'ordinazione sacerdotale del Pontefice - D/Stemma di Velletri coronato su doppie aquile coronate In basso G.CERBARA.F. ANNO.1843. R/Entro cerchio perlinato scritta in 7 righe tra due rosette PIVS • IX • PONT • MAX • = SACRVM • POST • ANNOS • L • = FELICITER • ISTAVRANTI = ORD • ET • POPVLVS = VELITERNVS = III • IDVS • APRILES = A.• C • M•.DCCC•.LXIX• - mm.52 - Il conio del dritto datato 1843 era già stato preparato in precedenza e custodito presso il Comune di Velletri -
Ae - Bart.M.D. XXIII-16 RARA SPL+

Per qualsiasi informazione contattare thesaurusaste@bidinside.com