LUCANIA - POSEIDONIA (V-IV sec.a.C.) OBOLO gr. 0,6 - Ar - Sng.Ans.630-631 RARA D/Poseidone a d. con dietro in basso la scritta ΠOΣ ... - BB+
LUCANIA - THURIUM (410-330 a.C.) DINOMOS gr.15,7 - Ar - Noè N12 MOLTO RARA D/Testa di Athena a d. con elmo attico sormontato da Scilla ... - SPL
LUCANIA - THURIUM( 350-281 a.C.) DIOBOLO gr.1,0 - Ar - Sng.Ans.1130 D/Testa elmata di Athena a d. R/Toro cozzante con sopra ... - BB+
LUCANIA - THURIUM (435-405 a.C.) BRONZO AE-14; gr.2,8 - Ae - Sng.Ans.1173ss Ottima qualità con eccellente patina verde D/Testa di Athena ... - SPL
LUCANIA - VELIA ( 305-290 a.C.) DIDRAMMA gr.7,5 - Ar - Sng.Ans.1383 - HN Italy 1310 RARA D/Testa elmata a d. R/Leone a s. con dietro ... - BB
SAMNIUM - AESERNIA (circa 263 a.C.) LITRA gr.8,3 - Ae - Sng.Ans.116 D/Testa laureata di Apollo a s. con dietro uno scudo R/Toro ... - BB
SICILIA - AKRAGAS (472-420 a.C.) TETRANTES FUSO gr.14,1 - Ae - Sng.Ans.1016 D/Aquila R/Granchio - 4 globetti - Base: liscia - BB+
SICILIA - AKRAGAS (338-287 a.C.) HEMILITRA gr.16,8 - Ae - Sng.Ans.1100 Bella patina verde ulivo RARA D/Testa giovanile del dio fiume a ... - qBB/BB
SICILIA - CATANA (420-413 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,1 - Ar - Sng.Ans.1246 MOLTO RARA D/Quadriga lenta a d. R/Testa di Apollo con corona ... - BB+
SICILIA - GELA (IV sec. a.C.) TRIAS gr.3,3 - Ae - Sng.Ans.112 RARA D/Toro andante a d. con sopra foglia d'olivo e la legenda ... - BB/SPL
SICILIA - MESSANA (412-408 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,1 - Ar - Sng.Ans.377var MOLTO RARA ... - qSPL
SICILIA - SIRACUSA (460-450 a.C.) TETRADRAMMA gr.15,7 - Ar - Sng.Ans.165 MOLTO RARA D/Testa di Aretusa a d. con intorno 4 delfini ... - BB+
SICILIA - SIRACUSA - AGATOCLE II (317-289 a.C.) 25 LITRE IN ELETTRO gr.3,5 - El - Sng.Ans.626 MOLTO RARA D/Testa laureata di Apollo a ... - BB
SIRACUSA - GERONE II (274-216 a.C.) BRONZO o LITRA gr.6,1 - Ae - Sng.Ans.846 D/Testa di Poseidone a s. R/Tridente con delfini, sotto la ... - qSPL
SICILIA (?) - ZECCA IGNOTA (Fine IV inizio III sec. a.C.) BRONZO gr.4,3 - Ae - Acq.MNC 187 - Bella patina D/Palmizio con datteri ... - qSPL
AKARNANIE- ANACTORIUM (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,5 - Statuetta di Poseidone ? - Ar - Manca Peg. D/Pegaso andante a d. con sotto VA ... - SPL
AKARNANIE- ANACTORIUM (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,0 - Tripode e AI - (E)? - Ar - Peg.23/1 D/Pegaso andante a s. con sotto AN ... - qBB
AKARNANIE- LEUKAS (IV sec.a.C.) STATERE gr.8,2 - Caduceo - Ar - Peg.91 D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di ... - BB+/SPL
AKARNANIE- LEUKAS (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,2 - Caduceo e lettera A - Ar - Simile Peg. 92 D/Pegaso a d. con sotto il segno di zecca ... - SPL
AKARNANIE- LEUKAS (IV-III sec.a.C.) STATERE gr.8,1 - Delfino - Ar - Peg.25 D/Pegaso a s. con le ali ricurve R/Testa elmata di Athena a ... - BB
ATTICA - AEGINA (Circa 456-431 a.C.) STATERE gr.12,3 - Ar - ACGC 127 - Sng.Cop. 517 MOLTO RARA D/Tartaruga vista dall'alto ... - BB
ATTICA - ATENE (Circa 454-404 a.C.) DRACMA gr.4,2 - Ar - Sng.Cop. 41 var. D/Testa elmata di Atena a d. R/Entro quadrato incuso la ... - BB+
ATTICA - ATENE (Circa 454-404 a.C.) DRACMA gr.4,2 - Ar - Sng.Cop. 41-3 D/Testa elmata di Atena a d. R/Entro quadrato incuso la civetta ... - BB
ATTICA - ATENE (V sec. a.C.) TETRADRAMMA gr.13,2 - Ar/AeSuberata con antica saggiatura al rovescio D/Testa elmata di Atena a d. R/La ... - BB
ATTICA - ATENE (440-420 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,2 - Ar - Sng.Cop. 31 D/Testa elmata di Atena a d. R/La civetta stante a d. rivolta a ... - SPL
ATTICA - ATENE (440-420 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,0 - Ar - Sng.Cop. 31 D/Testa elmata di Atena a d. R/La civetta stante a d. rivolta a ... - SPL/qSPL
ATTICA - ATENE (440-420 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,1 - Ar - Sng.Cop. 31 D/Testa elmata di Atena a d. R/La civetta stante a d. rivolta a ... - SPL
ATTICA - ATENE (circa 350-294 a.C.) TETRADRAMMA gr.17,0 - Ar - Kroll 15 D/Testa elmata di Athena a d. R/La civetta stante a d. rivolta ... - BB+
BITHYNIA - NICOMEDE IV (94-74 a.C.) TETRADRAMMA gr.14,6 - Ar - Cahn 71 D/Testa diademata di Zeus a d. R/Giove stante a s. con scettro ... - qSPL
BITHYNIA - PRUSIAS II (228-149 a.C.) AE 22 - Ae - Sng.Cop. 635 D/Testa di Dionisio a d. R/Centauro a d. suona la lira BAΣIΛEΩΣ ... - BB
Auktion: Auktion «Iside»
Vorgebote - Ende
07 11 2014 20:00 CET
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
08 11 2014 10:00 CET
Via Bernardo Strozzi, 6, DOMAGNANO, 47895 , San Marino
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.