Münzen Der Römischen Kaiserzeit
COMMODO (177-192) DENARIO - Ar - C.888 BB+ D/Testa laureata a d. R/Roma seduta a s. su scudi tiene lo scettro
SETTIMIO SEVERO (193-211) SESTERZIO gr.18,9 - Ae - RARA BB D/Busto corazzato e laureato a d. R/La Vittoria a s. tiene corona
CARACALLA (198-217) DRACMA - Ae - BB+ D/Busto laureato a d. R/La Iustitia stante a s. con statera - Bella patina
CARACALLA (198-217) SESTERZIO gr.16,0 - Ae - C.229 RARA BB D/Busto laureato a d. R/La Libertas PM TRP XVI COS II - Patina verde bruno
GETA (198-209) DENARIO gr.3,1 - Ar - C.114 BB+ D/Busto a testa nuda a d. PSEPTIMIVSGETACAES R/Il Genio presso un altare PONTIF COSII
Auktion: E-Julia Auktion
Vorgebote - Ende
28 05 2015 20:00 CEST
Live Bidding - Anfang
29 05 2015 10:00 CEST
Via Bernardo Strozzi, 6, DOMAGNANO, 47895 , San Marino
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.