<< Lotto 452 - NERVA (96-98) ...   Lotto 454 - TRAIANO ... >>

Lotto 453 - Asta «Indian»

Base d'asta:
4.000,00 EUR

MARCIANA - Sorella di Traiano (112) AUREO gr.8,5 - D/Busto drappeggiato a d. coperto da una stephane DIVA AVGVSTA MARCIANA R/Il Carpentum decorato con bassorilievi trainato a d. da due muli. CONSECRATIO - Colpetto nel campo del Dritto - Mancante alle pricipali opere per la variante del carpentum a destra.
Au - Manca Cayon - Simile a Cohen 9 (Carpentum a s.) RARISSIMA BB/qSPL

Stato lotto: