Lotto 156 - Asta n.15 «Auriga»

BRUTO (54 a.C.) Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus - DENARIO - Zecca Roma -
Base d'asta:
40,00 EUR
280,00 EUR
10

Stato lotto:

BRUTO (54 a.C.) Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus - DENARIO - Zecca Roma - Testa della Libertas a d. ornata con orecchini e collana; dietro LIBERTAS . R/Il console L. Junius Brutus cammina a sinistra tra due littori, ciascuno con un'ascia sopra la spalla, preceduto da un inserviente. All'esergo: BRVTVS - Bella patina nera lucente -
Ar - Craw. 433/1 - Syd. 906 RARA BB

Per qualsiasi informazione contattare thesaurusaste@bidinside.com