• Asta «Unicorno»

Asta «Unicorno»

Asta «Unicorno»

Lotto 31

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA -TIMOLEON E TERZA DEMOCRAZIA (circa 344-338 a.C.) BRONZO gr.1.8,8 - Ae - Sng.Cop..729D/Testa a d. di Zeus Eleutherios, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 32

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA - DIONISIO I (circa 405 a.C.) HEMILITRON gr.2,5 - Ae - Sng.Ans..417D/Testa di Aretusa a s. R/In alto delfino a d. e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 33

Monete Greche - Magna Grecia

SICILIA - SIRACUSA - GERONE II (274-216 a.C.) BRONZO gr.17,9 - Ae - Sng.Ans..945var.D/Testa a s. con dietro pileo? (elmo) R/Cavaliere ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 34

Monete Greche - Magna Grecia

SICULO PUNICHE (IV sec. a.C.) TETRADRAMMA gr. 16,2 - Ar - Sng.Cop..983D/Busto di Ercole con pelle leonina R/Protome equina con dietro una ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 35

Monete Greche - Grecia continentale

AKARNANIA - ANACTORIUM - STATERE gr. 8,5 - Tripode e lettere A I - Ar - Peg.23/1D/Pegaso andante a s. con sotto AN R/Testa elmata a d. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 36

AKARNANIA - LEUKAS (350-300 a.C.) STATERE gr.8,3 - Grappolo d’uva - Ar - Peg. 62var.D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 37

AKARNANIA - LEUKAS - STATERE gr.8,4 - Occhio umano - Ar - Peg.26D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 38

AKARNANIE - LEUKAS - STATERE gr. 7,4 - Caduceo - Ar - Peg.91/1D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a d. con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 39

AKARNANIA - LEUKAS - STATERE gr.8,6 - Palmetta - Ar - Peg.61D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di Athena a s. con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 40

AKARNANIA - LEUKAS - STATERE gr. 8,5 - Testa femminile con berretto frigio - Ar - Peg.97D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 41

AKARNANIA - LEUKAS (350-300 a.C.) STATERE gr. 8,2 - ArD/Pegaso a d. con sotto tre punti posti a forma di A R/Testa elmata di Athena a s. - - qSPL

Base d'asta:

Lotto 42

ASIA MINORE - LESBOS (377-326 a.C.) EL- Hekte gr.13 - Au - HGC 6.1026, - Bodenstedt 100D/Testa di Apollo a d. R/Entro quadrato la testa ... - qSPL

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 43

ATTICA - ATENE (circa 153-152 a.C.) TETRADRAMMA gr.16,7 - ArD/Testa elmata di Athena a d. entro cerchio perlinato R/Entro due rami ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 44

ATTICA - ATENE (100-75 a.C.) BRONZO gr.8,4 - Ae - Sng.Fitzw.(VIII)986D/Testa di Athena a d. con elmo corinzio entro cerchio perlinato ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 45

BOEOTIA - THEBES (446-426 a.C.) STATERE gr. 12,1 - Ar - Grose 5601D/Nel campo scudo beotico R/Anfora biansata affiancata a s. dalle ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 46

CAPPADOCIA - ARIARATE EUSEBES (220-163 a.C.) DRACMA gr.3,9 - Ar - BMC.3D/Testa diademata a d. R/Athena in piedi a sinistra sorregge con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 47

CARIA - ISOLA DI RODI - MAGISTRATO GORGOS (205-190 a.C.) DRACMA gr.2,4 - Ar - SNG Keckman 582D/Testa frontale di Helios leggermente ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 48

CARIA - ISOLA DI RODI - (200-170 a.C.) DRACMA gr.2,1 - Ar - Sng.Cop..801D/Testa radiata di Hellios a d. R/Entro quadrato incuso la rosa ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 49

CILICIA - TARSOS - DEMETRIOS POLIORKETES (306-283 a.C.) HEMIDRACMA gr.1,8 - Ar - Pozzi 958 RARAD/Nike su prora a s. R/Poseidone andante a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 50

CORINTIA - CORINTIA - CORINTO - STATERE gr.8,5 - Nike con thymiaterion - Ar - Peg.350/1D/Pegaso a d. con sotto il simbolo di zecca ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 51

CORINTHIA - CORINTO - STATERE gr.8,0 - Testa di toro - Ar - Peg.209 (Pegaso tipo XI)D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 52

CORINTHIA - CORINTO - STATERE gr.7,2 - Maschera di Sileno - Ar - Peg.408D/Pegaso a s. con sotto il segno di zecca R/Testa elmata di ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 53

CORINTHIA - CORINTO (350-300 a.C.) DRACMA gr.2,6 - Ar - BMC 260 D/Pegaso a s. R/Testa della ninfa Peirene a.s. - - BB+

Base d'asta:

Lotto 54

CORINTIA - CORINTO (circa 350-330 a.C.) DRACMA gr.2,5 - ArD/Pegaso a s. R/Testa di Afrodite a s. - Gradevole stile - - BB

Base d'asta:

Lotto 55

EGITTO - TOLOMEO VI (180-145 a.C.) BRONZO gr. 24,6 - Ae - Sear, 7900 - BMC,6,29D/Testa diademata di Zeus Ammone R/Due aquile stanti a s. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 56

ELIS - OLIMPIA - LEGA ACHEA (175 - 168 a.C.) HEMIDRACMA gr.2,1 - Ar - BCD.665.2 var.D/Testa di Zeus a d. R/Entro due rami monogramma AX ... - BB

Base d'asta:

Lotto 57

EUBOEA - HISTIAEA (III-II sec.a.C.) TETROBOLO gr.2,2 - Ar - BMC 39D/Testa di Menade a d. R/La ninfa Histiaea seduta su prora a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 58

EUBOEA - HISTIAEA (III-II sec.a.C.) TETROBOLO gr.2,0 - Ar - BMC 39varD/Testa di Menade a d. R/La ninfa Histiaea seduta su prora a d. - - BB

Base d'asta:

Lotto 59

GALLIA - MASSALIA (circa 350 a.C.) OBOLO gr.0,58 - Ar - Sng.Cop. 723D/Testa di Apollo a s. R/Ruota a 4 raggi con le lettere MA - BB+

Base d'asta:

Lotto 60

MACEDONIA - AKANTOS (Circa 470-390 a.C.) TETROBOLO gr.2,4 - Ar - Sng.Ans. 36 - Sng.Cop.20D/Protome taurina rivolta a s. con sopra un ramo ... - qSPL

Base d'asta: