• «Iside» Auction

«Iside» Auction

«Iside» Auction

Lot 1351

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - St. Mark's Lodge, 1935. Founder jewel - mm. 63,7x34,6 D/Miniatura a smalti colorati raffigurante San Marco in una ... - qFDC

Lot 1352

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Stability Lodge - mm. 46x32,4 D/Al centro raffigurazione con smalti colorati di una colonna radiata, attorniata ... - qFDC

Lot 1353

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Supreme and provincial Grand Chapter, 1930-1931 - Silver gilt (argento dorato) - Ae - Ø mm. 44,5 D/Triangolo con ... - qFDC

Lot 1354

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Surrey Lodge, 1887-1888. Supreme and provincial Grand chapter - Silver gilt (argento dorato) - Ø mm. 39,6 ... - SPL+

Lot 1355

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Tirah lodge, 1923. Founder jewel - Silver gilt (argento dorato) - mm. 50,5x31,7 D/ Motivo floreale con simboli ... - SPL

Lot 1356

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Tirah lodge - mm. 62,6x53,4 - q D/Croce ornata con gigli; al centro testa di montone entro cerchio a smalti con ... - FDC

Lot 1357

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Yeoman Lodge - mm. 38,5x50,5 Distintivo composto da squadra con motivi floreali e pendente con simboli R/Sulla ... - FDC

Lot 1358

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Founder jewel - Ae - mm. 46x39,8 D/Al centro cerchio su stella con raffigurazione allegorica a smalti colorati e ... - FDC

Lot 1359

Masonic medals

DISTINTIVO - Silver gilt (argento dorato) - mm. 42x42 Stella dodecagonale con al centro cerchio con iniziali a smalti colorati entro ... - SPL+

Lot 1360

Masonic medals

DISTINTIVO - mm. 41,5x29,4 D/Al centro, tempio massonico con il motto WE HAVE FUND IT. Nel cerchio, la scritta SIT TIBI SCIRE SATIS / ... - SPL+

Lot 1361

Masonic medals

DISTINTIVO CON NASTRO - Ae - mm. 46,7x31,7 D/Al centro squadra e triangolo entro scudo smaltato azzurro. Intorno, motivi floreali. Lieve ... - qFDC