• Asta «Iside»

Asta «Iside»

Asta «Iside»

Lotto 211

Monete Romane repubblicane

AEMILIA (62 a.C.) L.Paullus Lepidus Aemilius DENARIO - Ar - B. 10 - Syd.926 - Craw.415/1 D/Testa della Concordia a d. R/Un trofeo con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 212

Monete Romane repubblicane

AEMILIA (58 a.C.) M.Aemilius Scaurus e Pub.Plautius Hypsaeus DENARIO - Ar - B.8 - Syd.913 D/Il Re Aretas a fianco di un cammello ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

Monete Romane repubblicane

ANNIA (82-81 a.C.) C.Annius T.f. T. n. e C. Tarquitius P.f. DENARIO - Ar - B.4 D/Busto di Anna Perenna a d. in basso C.ANNI.T.F. T.N. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 214

Monete Romane repubblicane

ANTESTIA (146 a.C.) C.Antestius Labeo DENARIO - Ar - B.2 - Syd.406 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro un cane R/I dioscuri a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 215

Monete Romane repubblicane

ANTESTIA (146 a.C.) C. Antestius Labeo SEMISSE gr.11,9 - Ae - B. 5 - Syd. 407a - Cat.Rep.286 Eccellente patina D/Testa di Saturno a d. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 216

Monete Romane repubblicane

ANTESTIA (136 a.C.) C.Antestius Gragulus DENARIO - Ar - B.9 D/Testa di Roma a d. con davanti * e dietro GRAG R/Giove su quadriga verso ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 217

Monete Romane repubblicane

ANTONIA (83-82 a.C.) Q.Antonius Balbus DENARIO SERRATUS - Ar - B.1 D/Testa di Giove a d. con dietro S C R/Vittoria su quadriga a d. ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 218

Monete Romane repubblicane

ANTONIA (83-82 a.C.) Q.Antonius Balbus DENARIO SERRATUS - Ar - B.1 D/Testa di Giove a d. con dietro S C R/Vittoria su quadriga a d. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 219

Monete Romane repubblicane

ANTONIA (83-82 a.C.) Q.Antonius Balbus DENARIO SERRATUS - Ar - B.1 D/Testa di Giove a d. con dietro S C R/Vittoria su quadriga a d. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 220

Monete Romane repubblicane

APPULEIA (104 a.C.) L.Appuleius Saturninus DENARIO - Ar - B.1 D/Testa di Roma a s. R/Giove su quadriga verso d. con sotto Z Esergo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 221

Monete Romane repubblicane

BAEBIA (137 a.C.) M.Baebius Q.f.Tampilus DENARIO - Ar - B.12 D/Testa di Roma a s. con davanti X e dietro TAMPIL R/Apollo su quadriga ... - BB

Base d'asta:

Lotto 222

Monete Romane repubblicane

BAEBIA (137 a.C.) M.Baebius Q.f. Tampilus DENARIO - Ar - B.12 D/Testa di Roma a s. con davanti X e dietro TAMPIL R/Apollo su ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 223

Monete Romane repubblicane

CAECILIA (130 a.C.) Q. Caecilius Metellus DENARIO - Ar - B.21 - Syd. 509 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro Q·METE R/Giove su ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 224

Monete Romane repubblicane

CAECILIA (128 a.C.) Lucius Cecilius Metellus DENARIO - Ar - B.38 D/Testa di Roma a d. con dietro stella R/La Pax su biga a d. con in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 225

Monete Romane repubblicane

Base d'asta:

Lotto 226

Monete Romane repubblicane

CAECILIA (47-46 a.C.) Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Africa - DENARIO - Ar - B.47 - Craw.459/1 D/Testa laureata di Giove a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 227

Monete Romane repubblicane

CAECILIA (127 a.C.) M. Caecilius Q.f. Q.n. Metellus - SEMISSE - Ae - B. 32 - Syd.482 Patina verde RARA D/Testa di Saturno a d. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 228

Monete Romane repubblicane

CALIDIA (117-116 a.C.) M.Calidius Q.Metellus, Cn.Fulvius DENARIO - - Ar - B.1 D/Testa di Roma a d. con davanti * e dietro ROMA ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 229

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (100 a.C.) Lucius Calpurnius Piso Cesoninus et Quintus Servilius Cepio quetores DENARIO - Ar - B.5 D/Testa di Saturno a d. ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 230

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (90 a.C.) L. Calpurnius Piso Frugi DENARIO - Ar - B.8 D/Testa di Apollo a d. con simboli R/Cavaliere a s. con palma , ... - BB

Base d'asta:

Lotto 231

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (90 a.C.) L. Calpurnius Piso Frugi DENARIO - Ar - B.8 D/Testa di Apollo a d. con simboli R/Cavaliere a s. con palma e ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 232

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (90 a.C.) L. Calpurnius Piso Frugi DENARIO - Ar - B.11 D/Testa di Apollo a d. con simboli R/Cavaliere a s. con palma e ... - qBB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 233

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA. (90 a.C.) L. Calpurnius Piso Frugi DENARIO - Ar - B. 12 D/Testa d’Apollo a d. R/ Cavaliere al galoppo. Sotto monogramma ... - SPL

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 234

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (90 a.C.) L.Calpurnius Piso Frugi DENARIO - Ar - B.12var. D/Testa di Apollo a d. con dietro simbolo e davanti in basso 3 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 235

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (90a.C.) L.Calpurnius Piso Frugi ASSE gr.18,7 - Ae - Syd.677 RARA D/Testa di Giano R/Prora a d. con sopra L·P[ISO] e sotto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 236

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA (67 a.C.) C.Piso Frugi DENARIO - Ar - B.24 D/Testa di Apollo a d. con dietro simbolo R/Cavaliere a d. con sopra il tridente ... - BB

Base d'asta:

Lotto 237

Monete Romane repubblicane

CARISIA (46 a.C.) T.Carisius DENARIO - Ar - B 1 - Syd.982 - Craw.464/2 D/Testa della dea Moneta a d. con dietro la scritta MONETA ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 238

Monete Romane repubblicane

CARISIA (46 a.C.) T.Carisius DENARIO - Ar - B.2 D/Busto della Vittoria a d. R/La Vittoria su biga Esergo T CARISI - BB

Base d'asta:

Lotto 239

Monete Romane repubblicane

CASSIA (126 a.C.) C. Cassius Longinus DENARIO - Ar - B.1 - Syd.502 D/Testa elmata di Roma a d. con dietro urna votiva ed il valore X ... - BB

Base d'asta:

Lotto 240

Monete Romane repubblicane

CASSIA (102 a.C.) Lucius Cassius Cecianus DENARIO - Ar - B.4 Ossido D/Busto drappeggiato di Cerere a s. coronata di spighe CECIANVS ... - BB

Base d'asta: